Make your own free website on Tripod.com


nau64 chess club
| nau64 chess club | Paysandú 1919 | Montevideo - Uruguay | Tel.: (+598 2) 402 79 43 | Mail: nau64@adinet.com.uy |


Bajar Partidas
Imprimir Games
Ver Fotos

Fotos gentileza de Ruben Delbono y Partidas Héctor Silva Nazzari

Toda la info en http://nau64.blogspot.com/
Comunicados 1 y 2
Info Ronda 1 y Parte 2
Info Ronda 2
Info Ronda 3
Info Ronda 4
Info Ronda 5
Info Ronda 6
Info Ronda 7
Info Ronda 8
Info Ronda 9


>> Info Serie-A --------- >> Info Serie-B


Preliminar de Montevideo Serie A

Resultados Ronda 9

Nº Nombre                Loc  Total  Result   Nombre                       Loc  Total
 1 Luis Sanguinetti      2049 [6]      0:1    MN Jose Riverol              2366 [6.5]
 2 MN Rafael Muniz       2302 [6.5]    0:1    MF Gabriel Curi              2330 [6]  
 3 Jorge Fuentes         2110 [5.5]    0:1    CM Carlos Zimmermann         2244 [6]  
 4 CM Gustavo Otero      2134 [5.5]    0:1    CM Jose Ricardo Sancristobal 2262 [5]  
 5 MF Alejandro Bauza    2330 [5]      1:0    Sebastian Aguilar            1991 [5]  
 6 CM Ruben Hipogrosso   2060 [5]      0:1    CM Sergio Eoksizian          2187 [5]  
 7 Julio Cesar Silveira       [5]      0:1    CM Nahuel Gonzalez           2180 [5]  
 8 CM Marcelo Lanzilotta 2149 [5]      0:1    Jose Luis Tamayo                  [5]  
 9 Damian Martelo        1961 [4.5]    0:1    Camila Colombo               2045 [4.5]
10 Guido Campiglia       2036 [4.5]   .5:.5   Enrique Romaniello           1747 [4.5]
11 Matias Benitez        2048 [4]      1:0    Guillermo Hiriart            2120 [4.5]
12 Pablo Solari          1300 [4]      +:-    Sergio Benza                 2088 [4]  
13 Roberto Varesi        1925 [4]      1:0    Hector Cerantonio                 [4]  
14 Leonel Uslenghi       1910 [4]      0:1    Guillermo Sena                    [4]  
15 Walter Bouza          1720 [4]      0:1    Matias Romano                1783 [3.5]
16 Arnolfo Seoane        1548 [3.5]    1:0    Walter Lechini               1964 [3.5]
17 CM Hiber Nuñez        1942 [3]      1:0    Victor Casas                 1720 [3]  
18 Fernando Bonilla      1791 [3]      +:-    Felisardo Roibal             1692 [3]  
19 Nicolas Vera          1657 [3]     .5:.5   Gustavo Morales              1741 [3]  
20 Johnatan Carnales     1528 [2.5]    1:0    Jorge Moretti                     [2.5]
21 Uberlino Marquez      1606 [2]      0:1    Ruben Delbono                1764 [2]  
22 Julio Cesar Luna      1858 [1.5]   .5:.5   Matias Esteban                    [1.5]
23 Jose Luis Olivieri    1953 [3]      0:0    DESCANSO                               
24 Marcelo Ghougassian   1877 [3]      0:0    DESCANSO                               

Clasificaciones

Puesto Nombre                           Loc  Club        Puntos Progr. Buch.-M Victorias
  1    MN Jose Riverol (1)              2366 Cerro-nau64 7.5      37.0    40.5         6
 2-3   MF Gabriel Curi (3)              2330 Trebejos    7        36.0    39.5         5
       CM Carlos Zimmermann (6)         2244 Cerro-nau64 7        34.0    36.0         7
  4    MN Rafael Muniz (4)              2302 La Proa     6.5      35.0    35.5         5
 5-10  Luis Sanguinetti (17)            2049 Progreso    6        35.5    41.5         5
       MF Alejandro Bauza (2)           2330 Trebejos    6        32.0    37.5         5
       CM Nahuel Gonzalez (8)           2180 Progreso    6        32.0    36.5         6
       CM Sergio Eoksizian (7)          2187 Trebejos    6        28.5    32.5         5
       CM Jose Ricardo Sancristobal (5) 2262 Progreso    6        28.0    36.0         6
       Jose Luis Tamayo (50)                 Cerro       6        26.0    31.5         4
11-13  CM Gustavo Otero (11)            2134 Modelo      5.5      36.5    41.5         5
       Jorge Fuentes (13)               2110             5.5      29.0    35.0         5
       Camila Colombo (19)              2045 C.B.R.      5.5      27.0    33.5         5
14-23  Sebastian Aguilar (21)           1991 Cerro-nau64 5        29.5    39.5         4
       Guido Campiglia (20)             2036 La Proa     5        28.5    32.0         4
       CM Marcelo Lanzilotta (9)        2149 La Proa     5        28.0    35.5         4
       CM Ruben Hipogrosso (16)         2060 Trebejos    5        27.0    36.0         5
       Matias Benitez (18)              2048 Progreso    5        25.5    33.0         4
       Enrique Romaniello (35)          1747 C.B.R.      5        24.0    31.0         2
       Julio Cesar Silveira (49)             Cerro-nau64 5        22.5    27.0         4
       Guillermo Sena (48)                   Progreso    5        21.5    28.0         4
       Pablo Solari (44)                1300 C.B.R.      5        21.0    30.0         4
       Roberto Varesi (26)              1925 Progreso    5        20.0    30.0         4
24-27  Guillermo Hiriart (12)           2120 Modelo      4.5      27.0    33.5         4
       Damian Martelo (23)              1961 Cerro-nau64 4.5      26.0    32.5         4
       Matias Romano (33)               1783             4.5      20.5    30.0         4
       Arnolfo Seoane (42)              1548 Trebejos    4.5      18.0    26.5         3
28-33  Sergio Benza (14)                2088 Cerro       4        23.0    32.0         3
       Walter Bouza (37)                1720 Progreso    4        22.0    32.0         4
       Leonel Uslenghi (27)             1910 Cerro-nau64 4        20.5    30.5         2
       CM Hiber Nuñez (25)              1942 Modelo      4        19.5    33.0         3
       Hector Cerantonio (45)                            4        18.0    28.0         4
       Fernando Bonilla (32)            1791 Cerro-nau64 4        15.0    25.0         2
34-38  Walter Lechini (22)              1964             3.5      21.0    31.0         2
       CM Mauro Barboza (10)            2148 Modelo      3.5      19.5    28.5         3
       Nicolas Vera (40)                1657             3.5      17.5    29.0         2
       Gustavo Morales (36)             1741 Cerro-nau64 3.5      14.5    27.5         3
       Johnatan Carnales (43)           1528             3.5      10.0    23.0         3
39-43  Jose Luis Olivieri (24)          1953             3        20.5    32.5         2
       Felisardo Roibal (39)            1692 Modelo      3        18.5    29.5         2
       Marcelo Ghougassian (29)         1877 Progreso    3        17.5    35.0         2
       Ruben Delbono (34)               1764 Cerro-nau64 3        15.0    29.0         3
       Victor Casas (38)                1720             3         9.0    23.0         3
44-45  Washington Aires (28)            1881 Progreso    2.5      11.5    24.0         2
       Jorge Moretti (47)                                2.5      11.0    26.0         1
46-48  Julio Cesar Luna (31)            1858             2        11.5    27.5         1
       Matias Esteban (46)                               2        10.5    24.0         0
       Uberlino Marquez (41)            1606 Modelo      2         8.0    26.0         2
49-50  Alvaro Ruggiero (15)             2069 C.B.R.      1         3.0     4.5         1
       Mario Vidal (30)                 1875             1         2.0     4.5         1
  51   Martin Tejera (51)                                0         0.0     4.5         0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                       Loc  Club        Total  1    2    3    4    5    6    7    8    9  
1  MN Jose Riverol              2366 Cerro-nau64 7.5   23:1 12:½ 24:1  4:½  3:1 11:1  7:1  2:½  5:1
2  MF Gabriel Curi              2330 Trebejos    7     44:1 17:+ 14:1 11:0  8:1  5:½ 15:1  1:½  4:1
3  CM Carlos Zimmermann         2244 Cerro-nau64 7     46:1 18:1 25:1  5:0  1:0 29:1 17:1 11:1 12:1
4  MN Rafael Muniz              2302 La Proa     6.5   41:½ 31:1 40:1  1:½ 14:1 12:1 11:½  6:1  2:0
5  Luis Sanguinetti             2049 Progreso    6     27:1  9:1  6:1  3:1 11:0  2:½ 14:½  7:1  1:0
6  MF Alejandro Bauza           2330 Trebejos    6     30:+ 49:1  5:0 16:1  9:1  7:0 18:1  4:0 14:1
7  CM Nahuel Gonzalez           2180 Progreso    6     26:1 14:0 22:1 17:1 16:1  6:1  1:0  5:0 20:1
8  CM Sergio Eoksizian          2187 Trebejos    6     33:1 13:0 41:1 39:1  2:0 25:½ 28:½ 15:1 17:1
9  CM Jose Ricardo Sancristobal 2262 Progreso    6     50:1  5:0 15:1 34:1  6:0 14:0 13:1 18:1 11:1
10 Jose Luis Tamayo                  Cerro       6     31:½ 41:½ 18:½ 30:½ 23:1 17:0 22:1 29:1 16:1
11 CM Gustavo Otero             2134 Modelo      5.5   37:1 19:1 13:1  2:1  5:1  1:0  4:½  3:0  9:0
12 Jorge Fuentes                2110             5.5   43:1  1:½ 16:0 44:1 31:1  4:0 35:1 24:1  3:0
13 Camila Colombo               2045 C.B.R.      5.5   51:1  8:1 11:0 35:½ 24:0 27:1  9:0 26:1 25:1
14 Sebastian Aguilar            1991 Cerro-nau64 5     32:1  7:1  2:0 28:1  4:0  9:1  5:½ 16:½  6:0
15 Guido Campiglia              2036 La Proa     5     45:1 16:½  9:0 46:1 35:1 24:1  2:0  8:0 19:½
16 CM Marcelo Lanzilotta        2149 La Proa     5     42:1 15:½ 12:1  6:0  7:0 31:1 25:1 14:½ 10:0
17 CM Ruben Hipogrosso          2060 Trebejos    5     48:1  2:- 42:1  7:0 41:1 10:1  3:0 21:1  8:0
18 Matias Benitez               2048 Progreso    5     38:1  3:0 10:½ 36:½ 42:1 39:1  6:0  9:0 24:1
19 Enrique Romaniello           1747 C.B.R.      5      0:1 11:0 30:½ 23:0 46:1 34:1 24:0 35:+ 15:½
20 Julio Cesar Silveira              Cerro-nau64 5     39:½ 34:½ 31:0 29:0 45:1 42:1 32:1 28:1  7:0
21 Guillermo Sena                    Progreso    5     34:½ 39:½ 28:0 42:0 38:1 41:1 23:1 17:0 30:1
22 Pablo Solari                 1300 C.B.R.      5     35:0 32:1  7:0 47:1 39:0 36:1 10:0 37:1 28:+
23 Roberto Varesi               1925 Progreso    5      1:0 29:0 51:+ 19:1 10:0 37:1 21:0 40:1 32:1
24 Guillermo Hiriart            2120 Modelo      4.5   29:1 40:½  1:0 25:1 13:1 15:0 19:1 12:0 18:0
25 Damian Martelo               1961 Cerro-nau64 4.5   47:1 35:1  3:0 24:0 36:1  8:½ 16:0 34:1 13:0
26 Matias Romano                1783             4.5    7:0 51:1 35:0 32:1 34:½ 28:0 31:1 13:0 29:1
27 Arnolfo Seoane               1548 Trebejos    4.5    5:0 46:½ 36:0 33:1 40:1 13:0 41:0 44:+ 34:1
28 Sergio Benza                 2088 Cerro       4     40:0 37:1 21:1 14:0 30:½ 26:1  8:½ 20:0 22:-
29 Walter Bouza                 1720 Progreso    4     24:0 23:1 34:0 20:1 44:1  3:0 39:1 10:0 26:0
30 Leonel Uslenghi              1910 Cerro-nau64 4      6:- 43:1 19:½ 10:½ 28:½ 35:0 40:½ 36:1 21:0
31 CM Hiber Nuñez               1942 Modelo      4     10:½  4:0 20:1 40:1 12:0 16:0 26:0 33:½ 43:1
32 Hector Cerantonio                             4     14:0 22:0 37:1 26:0 48:1 46:1 20:0 41:1 23:0
33 Fernando Bonilla             1791 Cerro-nau64 4      8:0 38:½ 46:0 27:0 43:1 44:1 34:0 31:½ 40:+
34 Walter Lechini               1964             3.5   21:½ 20:½ 29:1  9:0 26:½ 19:0 33:1 25:0 27:0
35 CM Mauro Barboza             2148 Modelo      3.5   22:1 25:0 26:1 13:½ 15:0 30:1 12:0 19:-  0: 
36 Nicolas Vera                 1657             3.5   49:0 44:½ 27:1 18:½ 25:0 22:0 45:1 30:0 37:½
37 Gustavo Morales              1741 Cerro-nau64 3.5   11:0 28:0 32:0 38:1 47:1 23:0 42:1 22:0 36:½
38 Johnatan Carnales            1528             3.5   18:0 33:½ 44:0 37:0 21:0 43:0 48:1 46:1 45:1
39 Jose Luis Olivieri           1953             3     20:½ 21:½ 47:1  8:0 22:1 18:0 29:0  0:0  0:0
40 Felisardo Roibal             1692 Modelo      3     28:1 24:½  4:0 31:0 27:0 48:1 30:½ 23:0 33:-
41 Marcelo Ghougassian          1877 Progreso    3      4:½ 10:½  8:0 45:1 17:0 21:0 27:1 32:0  0:0
42 Ruben Delbono                1764 Cerro-nau64 3     16:0 45:1 17:0 21:1 18:0 20:0 37:0 43:0 48:1
43 Victor Casas                 1720             3     12:0 30:0 45:0 48:0 33:0 38:1 47:1 42:1 31:0
44 Washington Aires             1881 Progreso    2.5    2:0 36:½ 38:1 12:0 29:0 33:0 46:1 27:-  0: 
45 Jorge Moretti                                 2.5   15:0 42:0 43:1 41:0 20:0 47:½ 36:0  0:1 38:0
46 Julio Cesar Luna             1858             2      3:0 27:½ 33:1 15:0 19:0 32:0 44:0 38:0 47:½
47 Matias Esteban                                2     25:0  0:1 39:0 22:0 37:0 45:½ 43:0 48:0 46:½
48 Uberlino Marquez             1606 Modelo      2     17:0 50:0  0:0 43:1 32:0 40:0 38:0 47:1 42:0
49 Alvaro Ruggiero              2069 C.B.R.      1     36:1  6:0 50:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
50 Mario Vidal                  1875             1      9:0 48:1 49:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 
51 Martin Tejera                                 0     13:0 26:0 23:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

Ratings (Local)

Nº  Nombre                       Loc  Club        Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm
1.  MN Jose Riverol              2366 Cerro-nau64 7.5/9  6.93     6 2155  2428
2.  MF Alejandro Bauza           2330 Trebejos    5.0/8  6.08   -11 2131  2226
3.  MF Gabriel Curi              2330 Trebejos    6.0/8  6.16    -2 2118  2311
4.  MN Rafael Muniz              2302 La Proa     6.5/9  7.02    -5 2086  2252
5.  CM Jose Ricardo Sancristobal 2262 Progreso    6.0/9  6.93    -9 2052  2177
6.  CM Carlos Zimmermann         2244 Cerro-nau64 7.0/9  6.93     1 2034  2254
7.  CM Sergio Eoksizian          2187 Trebejos    6.0/9  6.57    -6 2016  2141
8.  CM Nahuel Gonzalez           2180 Progreso    5.0/8  5.84    -8 2004  2099
9.  CM Marcelo Lanzilotta        2149 La Proa     5.0/8  5.20    -2 2039  2134
10. CM Mauro Barboza             2148 Modelo      3.5/7  5.81   -23 1878  1878
11. CM Gustavo Otero             2134 Modelo      5.5/9  4.68     8 2121  2201
12. Guillermo Hiriart            2120 Modelo      4.5/9  6.30   -18 1969  1969
13. Jorge Fuentes                2110             5.5/9  4.68     8 2097  2177
14. Sergio Benza                 2088 Cerro       3.0/6  4.56   -16 1884  1884
15. Alvaro Ruggiero              2069 C.B.R.      1.0/2  1.20    -2 1994  1994
16. CM Ruben Hipogrosso          2060 Trebejos    3.0/6  3.72    -7 1976  1976
17. Luis Sanguinetti             2049 Progreso    6.0/9  3.24    28 2154  2279
18. Matias Benitez               2048 Progreso    4.5/8  4.72    -2 1982  2025
19. Camila Colombo               2045 C.B.R.      4.5/8  4.32     2 2018  2061
20. Guido Campiglia              2036 La Proa     4.0/8  3.28     7 2100  2100
21. Sebastian Aguilar            1991 Cerro-nau64 4.0/8  1.76    22 2211  2211
22. Walter Lechini               1964             2.5/7  4.76   -23 1830  1728
23. Damian Martelo               1961 Cerro-nau64 3.5/8  2.88     6 2064  2021
24. Jose Luis Olivieri           1953             1.0/4  2.76   -18 1814  1621
25. CM Hiber Nuñez               1942 Modelo      2.5/7  3.57   -11 1935  1833
26. Roberto Varesi               1925 Progreso    3.0/5  3.00     0 1853  1925
27. Leonel Uslenghi              1910 Cerro-nau64 3.5/6  3.54     0 1842  1899
28. Washington Aires             1881 Progreso    2.5/7  3.71   -12 1856  1754
29. Marcelo Ghougassian          1877 Progreso    1.5/4  1.20     3 2024  1937
30. Mario Vidal                  1875             1.0/2  0.84     2 1934  1934
31. Julio Cesar Luna             1858             1.5/7  3.85   -24 1825  1595
32. Fernando Bonilla             1791 Cerro-nau64 3.0/8  3.60    -6 1829  1742
33. Matias Romano                1783             2.5/7  1.47    10 2012  1910
34. Ruben Delbono                1764 Cerro-nau64 1.0/6  1.98   -10 1887  1614
35. Enrique Romaniello           1747 C.B.R.      3.0/7  1.40    16 1992  1942
36. Gustavo Morales              1741 Cerro-nau64 2.5/7  3.22    -7 1771  1669
37. Walter Bouza                 1720 Progreso    3.0/7  1.26    17 1981  1931
38. Victor Casas                 1720             2.0/7  2.66    -7 1807  1649
39. Felisardo Roibal             1692 Modelo      3.0/8  1.60    14 1930  1843
40. Nicolas Vera                 1657             2.5/8  2.40     1 1807  1666
41. Uberlino Marquez             1606 Modelo      1.0/6  1.68    -7 1773  1500
42. Arnolfo Seoane               1548 Trebejos    3.5/8  1.04    25 1867  1824
43. Johnatan Carnales            1528             2.5/7  1.19    13 1806  1704
44. Pablo Solari                 1300 C.B.R.      2.0/5  0.05    20 1936  1864
45. Hector Cerantonio                             4.0/8             1760  1760
46. Matias Esteban                                0.5/7             1734  1312
47. Jorge Moretti                                 1.0/6             1764  1491
48. Guillermo Sena                    Progreso    5.0/9             1897  1910
49. Julio Cesar Silveira              Cerro-nau64 3.0/7             1944  1894
50. Jose Luis Tamayo                  Cerro       6.0/9             1881  1919
51. Martin Tejera                                 0.0/2             1914   915

Preliminar de Montevideo Serie B

Resultados Ronda 9

Nº Nombre                     Loc  Total  Result   Nombre                Loc  Total
 1 MN Mario Saralegui         2360 [6.5]   .5:.5   MN Ubaldo Belistri    2145 [7]  
 2 CM Daniel Navarrete        2146 [6]      1:0    CM Jorge Cao          2129 [6.5]
 3 CM Nelson Magaldi          2210 [6]      0:1    MN Ignacio Etchevers  2345 [5.5]
 4 MN Leticia Vilariño        2104 [5]      0:1    MN Tabare Bustelo     2314 [5]  
 5 MN Miguel Martinez Olivera 2261 [5]      1:0    Carlos Milans         2064 [5]  
 6 Pablo Pereyra              2013 [5]      0:1    CM Jorge Lopez Falcon 2245 [5]  
 7 Nicolas Soto               2189 [5]      0:1    Aurelio Durante       2067 [5]  
 8 Claudio Coppola            1976 [4.5]    0:1    Pablo Carbone         2179 [4.5]
 9 CM Ruben Alsina            2051 [4.5]    0:1    Gonzalo Muniz         1932 [4.5]
10 Antonio Fernandez          2007 [4.5]    0:1    Mateo Arcos Facio     1881 [4.5]
11 Nicolas Casas              1931 [4.5]    0:1    Fernando Guisande     2123 [4]  
12 Sebastian Arias                 [4]      1:0    CM Ismael Piñero      2047 [4]  
13 Juan Francisco Billar      1869 [4]      0:1    Alejandro Visillac    1954 [4]  
14 Santiago Bertucci          1923 [4]      1:0    Leonardo Vaz               [4]  
15 Sergio Gerali              2049 [3.5]    1:0    Miguel Llabres        1725 [3.5]
16 Leonardo Guidali           1775 [3.5]    0:1    Dardo Ferreira        1975 [3.5]
17 Nicolas Cucchi             1735 [3.5]    1:0    Mathias Llabres       1748 [3.5]
18 Gonzalo Nakle                   [3]      0:1    Edgardo Nuñez         1630 [3.5]
19 Rafael Valverde            1865 [3]      1:0    Ernesto Leston        1711 [3]  
20 Roberto Cotelo             1846 [3]      1:0    Marcelo Lujambio      1622 [2.5]
21 Federico Gende                  [2.5]    1:0    Aniel Carnebia        1808 [2.5]
22 Marcelo Batuecas           1738 [2]      +:-    Facundo Pugliese           [2]  
23 Noelia Gonzalez            1573 [1.5]    +:-    Elber Fontes          1762 [1.5]

Clasificaciones

Puesto Nombre                         Loc  Club        Puntos Progr. Buch.-M Victorias
  1    MN Ubaldo Belistri (10)        2145 Español     7.5      40.0    39.0         6
 2-3   MN Mario Saralegui (1)         2360 Trebejos    7        36.0    39.0         6
       CM Daniel Navarrete (9)        2146 Cerro       7        35.0    34.0         7
 4-5   CM Jorge Cao (11)              2129 Modelo      6.5      39.5    41.5         6
       MN Ignacio Etchevers (2)       2345 C.B.R.      6.5      25.5    32.0         6
 6-10  CM Nelson Magaldi (6)          2210 Español     6        32.0    36.5         6
       MN Tabare Bustelo (3)          2314 Modelo      6        32.0    36.5         4
       CM Jorge Lopez Falcon (5)      2245 Progreso    6        31.0    36.0         4
       Aurelio Durante (14)           2067 Modelo      6        30.5    35.0         5
       MN Miguel Martinez Olivera (4) 2261 Modelo      6        28.0    36.5         5
11-13  Pablo Carbone (8)              2179 Modelo      5.5      28.0    33.0         5
       Gonzalo Muniz (24)             1932 Progreso    5.5      26.5    32.0         4
       Mateo Arcos Facio (28)         1881 C.B.R.      5.5      26.0    36.0         5
14-21  Carlos Milans (15)             2064 Trebejos    5        30.0    39.5         5
       MN Leticia Vilariño (13)       2104 Progreso    5        28.5    36.0         4
       Pablo Pereyra (19)             2013             5        27.0    35.0         4
       Fernando Guisande (12)         2123 Cerro-nau64 5        25.0    32.5         5
       Nicolas Soto (7)               2189 Modelo      5        25.0    30.0         4
       Alejandro Visillac (23)        1954 Cerro-nau64 5        24.0    31.5         4
       Santiago Bertucci (26)         1923             5        22.0    32.5         4
       Sebastian Arias (44)                Cerro-nau64 5        20.0    29.5         3
22-29  CM Ruben Alsina (16)           2051 Progreso    4.5      29.0    42.0         4
       Dardo Ferreira (22)            1975             4.5      24.0    33.0         4
       Edgardo Nuñez (40)             1630 Cerro-nau64 4.5      23.5    34.0         4
       Claudio Coppola (21)           1976 C.B.R.      4.5      23.0    32.0         3
       Sergio Gerali (17)             2049             4.5      23.0    30.5         4
       Nicolas Casas (25)             1931             4.5      22.5    32.0         4
       Antonio Fernandez (20)         2007 La Proa     4.5      21.5    25.0         4
       Nicolas Cucchi (37)            1735 C.B.R.      4.5      17.5    28.5         3
30-34  CM Ismael Piñero (18)          2047 Trebejos    4        26.0    33.5         3
       Juan Francisco Billar (29)     1869 Progreso    4        22.0    31.0         4
       Leonardo Vaz (50)                   Cerro-nau64 4        21.0    34.0         2
       Rafael Valverde (30)           1865 Cerro-nau64 4        19.0    30.5         4
       Roberto Cotelo (31)            1846 Progreso    4        16.0    25.0         4
35-38  Mathias Llabres (35)           1748 La Proa     3.5      17.5    30.5         3
       Leonardo Guidali (33)          1775             3.5      16.5    31.0         2
       Federico Gende (47)                             3.5      15.5    28.0         2
       Miguel Llabres (38)            1725 La Proa     3.5      14.5    24.5         2
39-42  Marcelo Batuecas (36)          1738 Progreso    3        18.0    32.5         2
       CM Carlos Ferrari (27)         1914             3        15.0    26.0         3
       Ernesto Leston (39)            1711 Cerro-nau64 3        13.0    25.0         3
       Gonzalo Nakle (48)                  Cerro-nau64 3         9.5    22.5         2
43-45  Marcelo Lujambio (41)          1622             2.5      13.5    28.5         1
       Aniel Carnebia (32)            1808             2.5      13.0    27.0         1
       Noelia Gonzalez (43)           1573             2.5       9.5    26.5         0
  46   Facundo Pugliese (49)                           2        12.0    25.5         2
  47   Elber Fontes (34)              1762             1.5       9.0    24.5         0
48-50  Sergio Davriex (46)                             0         0.0     6.5         0
       Denis Cardozo (42)             1605             0         0.0     4.0         0
       Nathaly Bentancor (45)                          0         0.0     2.0         0

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                     Loc  Club        Total  1    2    3    4    5    6    7    8    9  
1.  MN Mario Saralegui         2360 Trebejos    7     25:1 15:1 14:½ 16:1  6:0 12:1  3:1 11:1 10:½
2.  MN Ignacio Etchevers       2345 C.B.R.      6.5   26:½ 36:0  4:0 43:1 33:1 28:1 23:1 16:1  6:1
3.  MN Tabare Bustelo          2314 Modelo      6     27:1 16:½ 40:1  5:½ 12:1 10:½  1:0 19:½ 13:1
4.  MN Miguel Martinez Olivera 2261 Modelo      6     28:0 50:½  2:1 26:1 40:1 14:½ 18:1 10:0 15:1
5.  CM Jorge Lopez Falcon      2245 Progreso    6     29:+ 17:½ 28:1  3:½ 13:1 11:0 15:0 26:1 19:1
6.  CM Nelson Magaldi          2210 Español     6     30:0 38:1 25:1 19:1  1:1 15:1 11:0 13:1  2:0
7.  Nicolas Soto               2189 Modelo      5     31:1 18:0 27:1 22:0 29:0 39:+ 44:1  8:1 14:0
8.  Pablo Carbone              2179 Modelo      5.5   32:1 19:1 11:0 28:½ 15:0 50:1 25:1  7:0 21:1
9.  CM Daniel Navarrete        2146 Cerro       7     33:1 21:1 18:1 10:0 22:1 16:0 24:1 15:1 11:1
10. MN Ubaldo Belistri         2145 Español     7.5   35:1 23:1 36:1  9:1 11:½  3:½ 16:1  4:1  1:½
11. CM Jorge Cao               2129 Modelo      6.5   37:1 22:1  8:1 14:1 10:½  5:1  6:1  1:0  9:0
12. Fernando Guisande          2123 Cerro-nau64 5     38:1 28:0 29:1 36:1  3:0  1:0 26:0 30:1 25:1
13. MN Leticia Vilariño        2104 Progreso    5     40:½ 24:½ 31:1 18:1  5:0 22:1 14:1  6:0  3:0
14. Aurelio Durante            2067 Modelo      6     41:1 30:1  1:½ 11:0 17:1  4:½ 13:0 29:1  7:1
15. Carlos Milans              2064 Trebejos    5     42:1  1:0 30:1 24:1  8:1  6:0  5:1  9:0  4:0
16. CM Ruben Alsina            2051 Progreso    4.5   43:1  3:½ 17:1  1:0 28:1  9:1 10:0  2:0 24:0
17. Sergio Gerali              2049             4.5   49:1  5:½ 16:0 33:1 14:0 24:0 35:1 28:0 38:1
18. CM Ismael Piñero           2047 Trebejos    4     46:+  7:1  9:0 13:0 30:1 29:1  4:0 20:0 44:0
19. Pablo Pereyra              2013             5     45:1  8:0 32:1  6:0 27:1 23:½ 40:1  3:½  5:0
20. Antonio Fernandez          2007 La Proa     4.5   36:0 39:1 33:½   :0 35:1 25:0 41:1 18:1 28:0
21. Claudio Coppola            1976 C.B.R.      4.5   47:1  9:0 35:½ 40:0 26:½ 31:1 27:1 24:½  8:0
22. Dardo Ferreira             1975             4.5   44:1 11:0 50:1  7:1  9:0 13:0 29:0 37:½ 33:1
23. Alejandro Visillac         1954 Cerro-nau64 5     48:1 10:0   :0 35:1 36:1 19:½  2:0 50:½ 29:1
24. Gonzalo Muniz              1932 Progreso    5.5   50:½ 13:½ 37:1 15:0 44:1 17:1  9:0 21:½ 16:1
25. Nicolas Casas              1931             4.5    1:0 41:1  6:0 34:1 50:½ 20:1  8:0 40:1 12:0
26. Santiago Bertucci          1923             5      2:½ 40:0 47:1  4:0 21:½ 49:1 12:1  5:0 50:1
27. CM Carlos Ferrari          1914             3      3:0 42:1  7:0 37:1 19:0 36:1 21:0 44:-   : 
28. Mateo Arcos Facio          1881 C.B.R.      5.5    4:1 12:1  5:0  8:½ 16:0  2:0 47:1 17:1 20:1
29. Juan Francisco Billar      1869 Progreso    4      5:- 49:1 12:0 41:1  7:1 18:0 22:1 14:0 23:0
30. Rafael Valverde            1865 Cerro-nau64 4      6:1 14:0 15:0 47:1 18:0 40:0 49:1 12:0 39:1
31. Roberto Cotelo             1846 Progreso    4      7:0 43:1 13:0 44:0 38:1 21:0 37:0 36:1 41:1
32. Aniel Carnebia             1808             2.5    8:0 45:+ 19:0 50:0 39:0 37:½ 36:1 38:0 47:0
33. Leonardo Guidali           1775             3.5    9:0 46:+ 20:½ 17:0  2:0 44:0 34:1 41:1 22:0
34. Elber Fontes               1762             1.5     :  47:0 42:+ 25:0 49:0 48:½ 33:0   :0 43:-
35. Mathias Llabres            1748 La Proa     3.5   10:0 48:1 21:½ 23:0 20:0 43:1 17:0 47:1 37:0
36. Marcelo Batuecas           1738 Progreso    3     20:1  2:1 10:0 12:0 23:0 27:0 32:0 31:0 49:+
37. Nicolas Cucchi             1735 C.B.R.      4.5   11:0 44:1 24:0 27:0 47:½ 32:½ 31:1 22:½ 35:1
38. Miguel Llabres             1725 La Proa     3.5   12:0  6:0 43:½ 49:1 31:0 41:0   :1 32:1 17:0
39. Ernesto Leston             1711 Cerro-nau64 3       :  20:0 49:0 48:1 32:1  7:- 50:0 43:1 30:0
40. Edgardo Nuñez              1630 Cerro-nau64 4.5   13:½ 26:1  3:0 21:1  4:0 30:1 19:0 25:0 48:1
41. Marcelo Lujambio           1622             2.5   14:0 25:0 45:+ 29:0 48:½ 38:1 20:0 33:0 31:0
42. Denis Cardozo              1605             0     15:0 27:0 34:-   :    :    :    :    :    : 
43. Noelia Gonzalez            1573             2.5   16:0 31:0 38:½  2:0   :1 35:0 48:0 39:0 34:+
44. Sebastian Arias                 Cerro-nau64 5     22:0 37:0   :1 31:1 24:0 33:1  7:0 27:+ 18:1
45. Nathaly Bentancor                           0     19:0 32:- 41:-   :    :    :    :    :    : 
46. Sergio Davriex                              0     18:- 33:-   :    :    :    :    :    :    : 
47. Federico Gende                              3.5   21:0 34:1 26:0 30:0 37:½   :1 28:0 35:0 32:1
48. Gonzalo Nakle                   Cerro-nau64 3     23:0 35:0   :0 39:0 41:½ 34:½ 43:1 49:1 40:0
49. Facundo Pugliese                            2     17:0 29:0 39:1 38:0 34:1 26:0 30:0 48:0 36:-
50. Leonardo Vaz                    Cerro-nau64 4     24:½  4:½ 22:0 32:1 25:½  8:0 39:1 23:½ 26:0

Ratings (Local)

Nº  Nombre                     Loc  Club        Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm
1.  MN Mario Saralegui         2360 Trebejos    7.0/9  7.20    -2 2115  2335
2.  MN Ignacio Etchevers       2345 C.B.R.      6.5/9  8.37   -19 1930  2096
3.  MN Tabare Bustelo          2314 Modelo      6.0/9  7.29   -13 2065  2190
4.  MN Miguel Martinez Olivera 2261 Modelo      5.5/8  6.48   -10 2013  2154
5.  CM Jorge Lopez Falcon      2245 Progreso    5.0/8  5.92    -9 2060  2155
6.  CM Nelson Magaldi          2210 Español     6.0/9  6.30    -3 2060  2185
7.  Nicolas Soto               2189 Modelo      3.0/7  5.32   -23 1985  1935
8.  Pablo Carbone              2179 Modelo      4.5/8  5.92   -14 1999  2042
9.  CM Daniel Navarrete        2146 Cerro       7.0/9  6.12     9 2010  2230
10. MN Ubaldo Belistri         2145 Español     7.5/9  5.31    22 2078  2351
11. CM Jorge Cao               2129 Modelo      6.5/9  4.68    18 2118  2284
12. Fernando Guisande          2123 Cerro-nau64 5.0/9  6.48   -15 1956  1999
13. MN Leticia Vilariño        2104 Progreso    5.0/9  5.40    -4 2030  2073
14. Aurelio Durante            2067 Modelo      6.0/9  4.68    13 2050  2175
15. Carlos Milans              2064 Trebejos    5.0/9  4.23     8 2089  2132
16. CM Ruben Alsina            2051 Progreso    4.5/9  4.14     4 2083  2083
17. Sergio Gerali              2049             3.5/8  5.28   -18 1928  1885
18. CM Ismael Piñero           2047 Trebejos    3.0/7  3.36    -4 2063  2013
19. Pablo Pereyra              2013             4.0/8  3.76     2 2032  2032
20. Antonio Fernandez          2007 La Proa     4.5/8  6.08   -16 1807  1850
21. Claudio Coppola            1976 C.B.R.      3.5/8  4.64   -11 1915  1872
22. Dardo Ferreira             1975             2.5/7  3.36    -9 1992  1890
23. Alejandro Visillac         1954 Cerro-nau64 3.5/6  2.82     7 1976  2033
24. Gonzalo Muniz              1932 Progreso    4.0/7  2.66    13 2018  2068
25. Nicolas Casas              1931             4.0/8  3.36     6 1987  1987
26. Santiago Bertucci          1923             2.0/6  1.62     4 2097  1972
27. CM Carlos Ferrari          1914             3.0/7  3.29    -3 1939  1889
28. Mateo Arcos Facio          1881 C.B.R.      4.5/8  1.36    31 2158  2201
29. Juan Francisco Billar      1869 Progreso    3.0/7  2.31     7 1997  1947
30. Rafael Valverde            1865 Cerro-nau64 2.0/7  2.38    -4 1979  1821
31. Roberto Cotelo             1846 Progreso    4.0/8  4.16    -2 1833  1833
32. Aniel Carnebia             1808             1.5/6  2.64   -11 1850  1657
33. Leonardo Guidali           1775             2.5/7  1.61     9 1987  1885
34. Elber Fontes               1762             0.0/2  0.76    -8 1853   854
35. Mathias Llabres            1748 La Proa     1.5/7  1.89    -4 1920  1690
36. Marcelo Batuecas           1738 Progreso    3.0/7  1.89    11 1907  1857
37. Nicolas Cucchi             1735 C.B.R.      1.5/7  1.96    -5 1890  1660
38. Miguel Llabres             1725 La Proa     2.0/4  1.44     6 1813  1813
39. Ernesto Leston             1711 Cerro-nau64 3.5/8  0.56    29 2048  2005
40. Edgardo Nuñez              1630 Cerro-nau64 1.0/7  1.26    -3 1889  1580
41. Marcelo Lujambio           1622             0.0/2  0.18    -2 1989   990
42. Denis Cardozo              1605             0.5/6  0.72    -2 1904  1503
43. Noelia Gonzalez            1573             2.0/7             1843  1685
44. Sebastian Arias                 Cerro-nau64                      0     0
45. Nathaly Bentancor                           0.0/1             2013  1014
46. Sergio Davriex                              2.0/8  1.28     7 2018  1825
47. Federico Gende                              2.5/8             1837  1696
48. Gonzalo Nakle                   Cerro-nau64 3.0/7             1928  1878
49. Facundo Pugliese                            2.0/7             1714  1556
50. Leonardo Vaz                    Cerro-nau64 4.0/9             1964  1921

 

 


| nau64 chess club | Paysandú 1919 | Montevideo - Uruguay | Tel.: (+598 2) 402 79 43 | Mail: nau64@adinet.com.uy |



FastCounter by bCentral