Memorial Olivera
2003
Club
Modelo
Categoria 2
Pueden
participar jugadores con elo 2000 hasta 2199, también pueden
participar los clasificados del III
Sub-2000
El 50%
Clasifica para la Final de 1era Categoría "Walter
Estrada"
junto a los Maestros Nacionales y jugadores mayores de 2200 de
ELO a desarrollarse en Noviembre.
Lugar
de juego: Club Modelo (Luis A.
de Herrera 3083)
Sistema
Suizo 7 rondas
1 hora y media a finish
Comienza el 6 de Octubre del 2003
Ronda 1:
Lunes 6 de Octubre: 20:30
horas
Ronda 2:
Jueves 9 de Octubre: 20:00
horas
Ronda 3:
Lunes 13 de Octubre: 20:00
horas
Ronda 4:
Jueves 16 de Octubre: 20:00
horas
Ronda 5:
Lunes 20 de Octubre: 20:00
horas
Ronda 6:
Jueves 23 de Octubre: 20:00
horas
Ronda 7:
Lunes 27 de Octubre: 20:00
horas
Se
pueden solicitar hasta 3 bye en las cuatro primeras rondas de ½
punto c/u.
>> ver Reglamento del Torneo
Inscripción:
Abierta $55.
Socios de Modelo $35.
Jugadores de Modelo no socios $ 45
Informes e
inscripciones:
José Riverol Tel.: 311 26 99
email: uru64@montevideo.com.uy
Puesto Nombre Rtg Loc Club Puntos Berg. M-Buch. Buch. Wins Progr. 1 CM Gustavo Otero 1963 2188 Modelo 6 21.25 20.0 28.5 5 24.0 2-3 Pablo Carbone 2165 Modelo 5.5 19.25 20.0 28.5 5 22.0 Aurelio Durante 2088 Modelo 5.5 19.25 19.0 28.0 4 22.0 4 CM Jorge Cao 2248 2188 Modelo 5 15.25 18.0 25.0 4 16.5 5-6 Nicolas Soto 1965 Modelo 4.5 18.25 22.5 30.5 3 19.5 Fernando Iglesias 2011 Cerro 4.5 10.75 20.5 28.0 3 18.0 7-12 Liber Fernandez 2019 Cerro 4 13.50 18.5 25.5 2 17.0 Edison Lucas 2017 Modelo 4 11.00 17.0 24.0 4 15.0 Diego Griselka 2096 Modelo 4 10.50 19.0 27.5 3 19.0 Guillermo Hiriart 2103 Modelo 4 8.50 18.5 26.0 4 19.0 Manuel Salmeron 1799 Alfiles Cruzados 4 7.75 17.0 23.5 3 15.5 Carlos Milans 2097 Modelo 4 3.50 17.0 22.5 1 13.5 13-14 Luis Sanguinetti 1881 Progreso 3.5 8.00 20.0 26.5 2 16.0 Antonio Fernandez 1983 Modelo 3.5 6.00 18.5 26.0 2 17.5 15-17 CM Hiber Nuñez 2008 Modelo 3 9.25 21.0 28.5 1 14.0 Joaquin Trivel Mera 1965 Modelo 3 5.50 16.5 23.5 2 11.0 Walter Bouza 1737 Progreso 3 4.75 12.5 17.0 1 8.0 18-20 Mateo Arcos Facio 1889 C.B.R. 2.5 5.50 7.5 14.5 2 5.0 Manuel Bello Villarmarzo 1822 Cerro 2.5 4.00 15.0 21.5 2 8.5 Alejandro Barbero 1665 Progreso 2.5 0.75 16.5 22.5 1 11.5 21-24 Aldo Cabrera 1893 Modelo 2 5.00 14.0 20.0 2 9.0 Gustavo Albarao 2003 Cerro 2 4.00 15.0 23.0 2 11.0 Nelson Barbero 1764 Progreso 2 3.00 15.0 21.0 1 7.0 Santiago Pereira Modelo 2 2.00 15.5 21.0 1 7.0 25-26 Fernando Martinez 1984 2026 Pando 1.5 3.50 8.5 16.5 1 7.0 Camila Colombo 1882 C.B.R. 1.5 1.75 7.0 14.5 1 3.0 27 CM Ismael Piñero 2095 Trebejos 1 2.00 3.0 9.5 1 3.0 28 Uberlindo Marquez 1744 Modelo 0.5 0.00 11.5 17.5 0 2.0 29 Alexis Gimenez Fernandez 1924 Progreso 0 0.00 9.0 15.0 0 0.0
No Nombre Loc Club Total 1 2 3 4 5 6 7 1 CM Gustavo Otero 2188 Modelo 6 0:½ 26:1 15:1 6:1 2:1 9:1 3:½ 2 Pablo Carbone 2165 Modelo 5.5 16:1 6:½ 25:1 10:1 1:0 8:1 5:1 3 Aurelio Durante 2088 Modelo 5.5 18:1 15:½ 5:½ 22:1 6:1 14:1 1:½ 4 CM Jorge Cao 2188 Modelo 5 5:0 19:1 18:½ 15:½ 22:1 10:1 9:1 5 Nicolas Soto 1965 Modelo 4.5 4:1 7:½ 3:½ 11:½ 16:1 13:1 2:0 6 Fernando Iglesias 2011 Cerro 4.5 23:1 2:½ 27:+ 1:0 3:0 20:1 14:1 7 Liber Fernandez 2019 Cerro 4 19:1 5:½ 9:½ 13:½ 14:0 15:1 11:½ 8 Edison Lucas 2017 Modelo 4 11:1 10:0 13:0 23:1 21:1 2:0 16:1 9 Diego Griselka 2096 Modelo 4 0:½ 20:1 7:½ 21:1 10:1 1:0 4:0 10 Guillermo Hiriart 2103 Modelo 4 29:1 8:1 22:1 2:0 9:0 4:0 19:1 11 Manuel Salmeron 1799 Alfiles Cruzados 4 8:0 29:1 26:1 5:½ 13:- 21:1 7:½ 12 Carlos Milans 2097 Modelo 4 0:½ 0:½ 0:½ 0:0 15:½ 24:1 13:+ 13 Luis Sanguinetti 1881 Progreso 3.5 25:0 24:1 8:1 7:½ 11:+ 5:0 12:- 14 Antonio Fernandez 1983 Modelo 3.5 24:1 0:½ 0:½ 0:½ 7:1 3:0 6:0 15 CM Hiber Nuñez 2008 Modelo 3 28:1 3:½ 1:0 4:½ 12:½ 7:0 17:½ 16 Joaquin Trivel Mera 1965 Modelo 3 2:0 23:0 17:1 19:1 5:0 22:+ 8:0 17 Walter Bouza 1737 Progreso 3 22:0 21:0 16:0 29:+ 19:½ 23:1 15:½ 18 Mateo Arcos Facio 1889 C.B.R. 2.5 3:0 28:1 4:½ 20:1 0: 0: 0: 19 Manuel Bello Villarmarzo 1822 Cerro 2.5 7:0 4:0 24:1 16:0 17:½ 28:1 10:0 20 Alejandro Barbero 1665 Progreso 2.5 26:½ 9:0 29:1 18:0 25:+ 6:0 24:- 21 Aldo Cabrera 1893 Modelo 2 27:0 17:1 23:1 9:0 8:0 11:0 0: 22 Gustavo Albarao 2003 Cerro 2 17:1 27:1 10:0 3:0 4:0 16:- 0: 23 Nelson Barbero 1764 Progreso 2 6:0 16:1 21:0 8:0 24:0 17:0 0:1 24 Santiago Pereira Modelo 2 14:0 13:0 19:0 0:1 23:1 12:0 20:- 25 Fernando Martinez 2026 Pando 1.5 13:1 0:½ 2:0 0:0 20:- 0: 0: 26 Camila Colombo 1882 C.B.R. 1.5 20:½ 1:0 11:0 28:1 0: 0: 0: 27 CM Ismael Piñero 2095 Trebejos 1 21:1 22:0 6:- 0: 0: 0: 0: 28 Uberlindo Marquez 1744 Modelo .5 15:0 18:0 0:½ 26:0 29:- 19:0 0: 29 Alexis Gimenez Fernandez 1924 Progreso 0 10:0 11:0 20:0 17:- 28:- 0: 0:
No Nombre Loc Club Puntos Exp. Chg*K Rav Rprfm 1. CM Jorge Cao 2188 Modelo 5.0/7 5.32 -3 1984 2142 2. CM Gustavo Otero 2188 Modelo 5.5/6 4.20 13 2042 2443 3. Pablo Carbone 2165 Modelo 5.5/7 4.69 8 2039 2269 4. Guillermo Hiriart 2103 Modelo 4.0/7 4.20 -2 2031 2081 5. Carlos Milans 2097 Modelo 0.5/1 0.62 -1 2008 2008 6. Diego Griselka 2096 Modelo 3.5/6 3.72 -2 2009 2066 7. CM Ismael Piñero 2095 Trebejos 1.0/2 1.40 -4 1948 1948 8. Aurelio Durante 2088 Modelo 5.5/7 4.27 12 2007 2237 9. Fernando Martinez 2026 Pando 1.0/2 1.00 0 2023 2023 10. Liber Fernandez 2019 Cerro 4.0/7 4.27 -3 1936 1986 11. Edison Lucas 2017 Modelo 4.0/7 4.27 -3 1939 1989 12. Fernando Iglesias 2011 Cerro 3.5/6 3.30 2 1976 2033 13. CM Hiber Nuñez 2008 Modelo 3.0/7 3.50 -5 2009 1959 14. Gustavo Albarao 2003 Cerro 2.0/5 2.25 -3 2042 1970 15. Antonio Fernandez 1983 Modelo 1.0/3 1.26 -3 2039 1914 16. Nicolas Soto 1965 Modelo 4.5/7 3.01 15 2015 2117 17. Joaquin Trivel Mera 1965 Modelo 2.0/6 3.42 -14 1912 1787 18. Alexis Gimenez Fernandez 1924 Progreso 0.0/3 1.77 -18 1856 857 19. Aldo Cabrera 1893 Modelo 2.0/6 2.82 -8 1918 1793 20. Mateo Arcos Facio 1889 C.B.R. 2.5/4 1.84 7 1921 2016 21. Camila Colombo 1882 C.B.R. 1.5/4 2.20 -7 1849 1762 22. Luis Sanguinetti 1881 Progreso 1.5/4 1.32 2 2007 1920 23. Manuel Bello Villarmarzo 1822 Cerro 1.5/6 1.92 -4 1959 1766 24. Manuel Salmeron 1799 Alfiles Cruzados 4.0/6 1.80 22 1950 2075 25. Nelson Barbero 1764 Progreso 1.0/5 1.45 -5 1925 1685 26. Uberlindo Marquez 1744 Modelo 0.0/4 1.16 -12 1900 901 27. Walter Bouza 1737 Progreso 2.0/6 1.62 4 1909 1784 28. Alejandro Barbero 1665 Progreso 1.5/5 0.75 8 1960 1811 29. Santiago Pereira Modelo 1.0/5 1909 1669
No Nombre Loc Id Rtg Loc Club Born 1. CM Jorge Cao 100094 2248 2188 Modelo 2. CM Gustavo Otero 100318 1963 2188 Modelo 3. Pablo Carbone 100293 2165 Modelo 17-07-1967 4. Guillermo Hiriart 101105 2103 Modelo 20-05-1972 5. Carlos Milans 101897 2097 Modelo 6. Diego Griselka 1090 2096 Modelo 7. CM Ismael Piñero 101356 2095 Trebejos 21-09-1958 8. Aurelio Durante 102109 2088 Modelo 9. Fernando Martinez 101213 1984 2026 Pando 10. Liber Fernandez 988 2019 Cerro 11. Edison Lucas 101176 2017 Modelo 18-07-1952 12. Fernando Iglesias 100317 2011 Cerro 21-09-1969 13. CM Hiber Nuñez 100126 2008 Modelo 06-12-1952 14. Gustavo Albarao 100292 2003 Cerro 27-06-1967 15. Antonio Fernandez 100335 1983 Modelo 11-03-1971 16. Nicolas Soto 102026 1965 Modelo 17. Joaquin Trivel Mera 101680 1965 Modelo 01-02-1989 18. Alexis Gimenez Fernandez 102091 1924 Progreso 19-09-1993 19. Aldo Cabrera 101874 1893 Modelo 20. Mateo Arcos Facio 100706 1889 C.B.R. 21-08-1992 21. Camila Colombo 100873 1882 C.B.R. 04-06-1990 22. Luis Sanguinetti 101972 1881 Progreso 08-04-1991 23. Manuel Bello Villarmarzo 100742 1822 Cerro 24. Manuel Salmeron 101464 1799 Alfiles Cruzados 27-04-1944 25. Nelson Barbero 102120 1764 Progreso 26. Uberlindo Marquez 100085 1744 Modelo 27. Walter Bouza 100044 1737 Progreso 15-03-1936 28. Alejandro Barbero 102134 1665 Progreso 24-08-1991 29. Santiago Pereira Modelo
A) El Torneo lo podrás jugar todos los jugadores que se encuentren en la franja de ELO Nacional de 2000 a 2199 (Listado Julio 2003), que no sean Maestros Nacionales y también podrán participar los clasificados del III Torneo Sub-2000.
Se aceptarán inscripciones tardías exclusivamente desde el cierre de las inscripciones hasta la finalización de la primera ronda. El jugador ingresa con cero puntos en la segunda ronda, y el costo de la inscripción es de $ 70
HORARIOS DE LAS PARTIDAS
Ronda 1: Lunes 06 de octubre hora 20.30
Ronda 2: Jueves 08 de octubre hora 20.00
Ronda 3: Lunes 13 de octubre hora 20.00
Ronda 4: Jueves 15 de octubre hora 20.00
Ronda 5: Lunes 20 de octubre hora 20.00
Ronda 6: Jueves 22 de octubre hora 20.00
Ronda 7: Lunes 27 de octubre hora 20.00
Arbitro: M.N. José Riverol
Publicación de los emparejamientos:
Se daran a conocer en el salón de juego al termino de cada ronda, también se publicaran en la página web del Club Modelo http://modelo.tripod.com.ar y de Nuestro Ajedrez http://nuestroajedrez.tripod.com para recibir la información via email ponerse en contacto con uru64@montevideo.com.uy