Make your own free website on Tripod.com



| Tabla, emparejamientos y resultados del Torneo | Reglamento | Partidas |


Torneo de Ajedrez Bienvenido 2004
Del 12 al 26 de enero 2004
Club Modelo

Lugar de juego: Club Modelo (Luis A. de Herrera 3083)
Sistema Suizo 6* rondas
75 minutos + 30 seg p/j (Primeras 20 mesas)  
1 hora y media a finish para el resto.
(Se pueden pedir hasta 2 bye de ½ puntos en las primeras 4 rondas)
Días de juego:
Ronda 1: Lunes 12 de enero: 20:30 hs.
Ronda 2: Miércoles 14 de enero: 20:00 hs.
Ronda 3: Viernes 16 de enero: 20:00 hs.
Ronda 4: Lunes 19 de enero: 20:00 hs.
Ronda 5: Miércoles 21 de enero: 20:00 hs.
Ronda 6: Viernes 23 de enero: 20:00 hs.
Ronda 7
*: Lunes 26 de enero: 20:00 hs.
*en caso que de que halla más de 30 jugadores inscriptos el torneo se extenderá una ronda más.

Arbitro: José Riverol

Inscripciones: $ 70
Socios del Club Modelo con cuota al día: $ 40

 

Informes e inscripciones

Maestro Nacional
José Riverol

Tel.: 311 26 99
Email: uru64@montevideo.com.uy
MSN Messenger: nuestroajedrez@hotmail.com
Yahoo Messenger: nuestro_ajedrez


Reglamento

El Torneo se efectuará por Sistema Suizo a 6 rondas, y si el número de inscriptos supera los 30 se realizara a 7 rondas, utilizándose para los pareos el programa Swiss Perfect 98 como auxiliar.
Ritmo de juego: 75 minutos con incremento de 30 segundos para las primeras 20 mesas y de 90 minutos a finish por jugador para el resto.
Se utilizarán Buchholz, Buchholz Mediano, Más Partidas ganadas y Progresivo como sistemas de desempate, sorteándose el orden una vez finalizada la última ronda.
Cada jugada debe efectuarse con una sola mano. Aún el enroque, las capturas y apretar el reloj, debe hacerse todo con una sola mano. (Art.4.1)

El jugador que se presente con más de una hora de atraso respecto al horario programado pierde la partida. (Art.6.7)
Una jugada se considera completa cuando se ha pulsado el reloj, a menos que la jugada realizada termine la partida.(Art. 6.8). Las jugadas de jaque mate y rey ahogado finalizan inmediatamente la partida. (Art.5.1, 5.2)
La aguja de un jugador se considera caída cuando el árbitro lo observa o cuando uno de los jugadores hace un reclamo válido en ese sentido . (Art. 6.9 )
Si una partida comienza con los colores invertidos deberá continuarse, a menos que el árbitro determine lo contrario. ( Art. 7.2)
En un final a "finish" o guillotina, un jugador que le queden menos de dos minutos en el reloj, puede reclamar tablas antes que caiga su bandera. Parará los relojes y requerirá la presencia del árbitro. Si el árbitro comprueba que el rival no está haciendo nada por ganar por procedimientos normales, o no se puede ganar por procedimientos normales, declarará tablas la partida. El árbitro podrá aplazar su decisión y podrá agregar 2 minutos al reloj del rival del reclamante y la partida continuará en presencia del árbitro. El árbitro podrá declarar la partida tablas aún después de haber caído la bandera. (Art. 10.2). Los fallos sobre el Art. 10 no son apelables. (Congreso de Stambul). En estas partidas el jugador que ingrese a los últimos cinco minutos de su tiempo, podrá dejar de anotar. Esto no es valido para las partidas con agregado de tiempo.
No está permitido analizar en área de juego mientras haya partidas jugándose ni a jugadores ni a espectadores. Los jugadores que hayan finalizado sus partidas se considerarán espectadores (Art. 12.3 )
Los jugadores no podrán abandonar, sin permiso del árbitro el "lugar de juego". El lugar de juego se compone del área de juego, cantina, sala de fumar y otras indicadas por el árbitro. Al jugador que le corresponde mover no le está permitido abandonar el área de juego sin permiso del árbitro. (12.4)
Cuando un jugador abandona deberá: tumbar el rey o declarar en voz alta que abandona (Art. 5.1). Ambos jugadores firmarán ambas planillas y colocarán el resultado en la misma. El resultado permanecerá , aún si es incorrecto, a no ser que al árbitro decida de otra forma. El ganador o quien llevara las blancas en caso de empate, estará obligado a entregar las planillas, dejar el juego correctamente armado y entregar el Reloj al final de su partida al arbitro principal o al árbitro adjunto.
La falta de ambas planillas al contabilizar los resultados podrá determinar que ambos jugadores reciban cero punto. (Art.8.7)
No se permitirán celulares en el área de juego. Los jugadores que estén disputando su partida no podrán tener celulares encendidos. Basado en el Art.12.2 que indica que no se permitirá durante la partida que los jugadores reciban consejos, analicen notas, etc.
Los jugadores podrán solicitar no ser emparejados hasta 2 veces entre la ronda primera y cuarta inclusive (pedido de bye ½ punto). A tales efectos deberán notificarlo en forma escrita al árbitro principal antes de la finalización de cada ronda. No se realizarán excepciones al respecto.
Quien tenga DOS USENCIAS SIN PREVIO AVISO se le considerará ELIMINADO del torneo. Y quíen falte a la quinta ronda será eliminado del torneo aunque sea su primera falta.

INSCRIPCIONES TARDÍAS
Se aceptarán inscripciones tardías exclusivamente desde el cierre de las inscripciones hasta la finalización de la primera ronda. El jugador ingresa con cero puntos en la segunda ronda, y el costo de la inscripción es de $ 80

Publicación de los emparejamientos:
Se darán a conocer en el salón de juego al termino de cada ronda, también se publicaran en la página web de Nuestro Ajedrez http://nuestroajedrez.tripod.com para recibir la información via email ponerse en contacto con uru64@montevideo.com.uy

 


Información del Torneo

Ronda 7

Resultados

No Nombre                      Loc  Total  Result   Nombre              Loc  Total
 1 MN Mario Saralegui          2334 [6]     .5:.5   MN Jorge Braso      2303 [5]  
 2 MN Marcelo Almada           2255 [4]      1:0    MN Marcelo Olazarri 2311 [4.5]
 3 CM Daniel Kliman            2188 [4]      0:1    CM Tabare Bustelo   2226 [4]  
 4 CM Alejandro Genta          2210 [4]     .5:.5   Nicolas Soto        2071 [4]  
 5 MN Miguel Martinez Olivera  2201 [4]      1:0    Julio Vasallo       2033 [4]  
 6 Fernando Martinez           1984 [3.5]   .5:.5   Alvaro Ruggiero     2028 [4]  
 7 Luis Rodriguez Lazo         2101 [3]      1:0    Ruben Delbono       1928 [3]  
 8 Damian Martelo              1985 [3]      0:1    Carlos Milans       2051 [3]  
 9 Daniel Leon                 1920 [3]      0:1    Walter Bouza Piñon  1852 [2.5]
10 Antonio Fernandez Rodriguez 2034 [2.5]    1:0    Martín Toth         1652 [2.5]
11 Pablo Da Rocha              1823 [2.5]    +:-    Uberlindo Marquez   1743 [1.5]
12 Aldo Cabrera                1875 [1.5]    0:1    Gustavo Garcia      1726 [2]  
13 Diego Espindola             1725 [2]      1:0    Horacio Copes       1568 [1.5]
14 Martin Copes                1608 [2]      +:-    Angel Rienzi             [1]  
15 Gabriel Aguero Silva             [1.5]    1:0    Descansa                      

Clasificación

Puesto Nombre                      Rtg  Loc  Puntos M-Buch. Wins Progr. Buch.
  1    MN Mario Saralegui          2199 2334 6.5       23.5    6   27.5  33.0
  2    MN Jorge Braso              2262 2303 5.5       22.5    5   22.5  32.0
 3-5   MN Marcelo Almada                2255 5         23.0    5   21.0  32.0
       CM Tabare Bustelo           2098 2226 5         20.5    5   22.0  29.0
       MN Miguel Martinez Olivera  2089 2201 5         19.5    5   19.0  28.0
 6-9   Alvaro Ruggiero                  2028 4.5       22.5    4   22.5  30.5
       MN Marcelo Olazarri         2208 2311 4.5       20.0    4   19.0  27.5
       CM Alejandro Genta          2150 2210 4.5       18.5    4   17.5  26.5
       Nicolas Soto                     2071 4.5       17.0    3   17.0  24.5
10-14  Luis Rodriguez Lazo              2101 4         21.5    4   17.0  30.0
       CM Daniel Kliman            1993 2188 4         20.0    3   17.5  27.5
       Julio Vasallo                    2033 4         18.0    3   17.0  26.0
       Fernando Martinez                1984 4         18.0    3   15.0  26.5
       Carlos Milans                    2051 4         15.5    3   17.5  24.5
15-18  Antonio Fernandez Rodriguez      2034 3.5       17.0    2   16.0  23.5
       Pablo Da Rocha                   1823 3.5       16.0    1   13.5  22.0
       Walter Bouza Piñon               1852 3.5       15.5    1    8.0  21.0
       MN Sebastian Sanchez             2225 3.5       13.5    3   11.0  20.5
19-25  Damian Martelo                   1985 3         19.5    1   13.5  26.5
       Ruben Delbono                    1928 3         18.0    3   13.0  25.5
       Daniel Leon                      1920 3         18.0    1   14.0  24.5
       Diego Espindola                  1725 3         16.0    2   10.0  21.5
       Gustavo Garcia                   1726 3         15.0    1    8.5  21.0
       Felipe Docampo                   1951 3         14.0    3    9.0  20.0
       Martin Copes                     1608 3         14.0    1    8.0  19.5
26-28  Martín Toth                      1652 2.5       17.5    2   11.5  24.5
       Gabriel Aguero Silva                  2.5       15.0    1    8.5  20.5
       Mariano Perero                        2.5        8.0    1    6.5  14.0
29-33  Aldo Cabrera                     1875 1.5       16.0    1    8.5  22.5
       Horacio Copes                    1568 1.5       16.0    0    8.0  22.0
       Uberlindo Marquez                1743 1.5       15.5    1    7.0  22.0
       Sergio Ciurich                   1751 1.5       12.0    0    7.0  19.5
       Bernardo Rubinowicz                   1.5        4.0    0    5.5   9.5
  34   Angel Rienzi                          1         14.0    0    2.0  20.5
  35   Leonardo Rubinowicz              1632 0.5        4.5    0    1.5  10.5

Meza cruzada

No Nombre                      Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  MN Mario Saralegui          6.5   13:1  5:1  3:1 14:1  6:1  4:1  2:½
2  MN Jorge Braso              5.5   20:1 10:1  4:0 12:1  8:1  3:1  1:½
3  MN Marcelo Almada           5     21:1  9:1  1:0 15:1  5:1  2:0  7:1
4  CM Tabare Bustelo           5     29:1 19:1  2:1  6:0 10:1  1:0 11:1
5  MN Miguel Martinez Olivera  5     31:1  1:0 32:1 20:1  3:0  6:1 12:1
6  Alvaro Ruggiero             4.5   34:1 18:1  7:1  4:1  1:0  5:0 13:½
7  MN Marcelo Olazarri         4.5   24:1 11:½  6:0 26:1 13:1 10:1  3:0
8  CM Alejandro Genta          4.5   10:0 26:1 24:1 11:1  2:0 19:1  9:½
9  Nicolas Soto                4.5   35:1  3:0  0:½ 19:½ 24:1 21:1  8:½
10 Luis Rodriguez Lazo         4      8:1  2:0 28:1 18:1  4:0  7:0 20:1
11 CM Daniel Kliman            4     22:1  7:½ 12:½  8:0 20:1 14:1  4:0
12 Julio Vasallo               4     27:½ 23:1 11:½  2:0 22:1 15:1  5:0
13 Fernando Martinez           4      1:0 17:1 18:½ 29:1  7:0 26:1  6:½
14 Carlos Milans               4     25:1  0:½ 16:1  1:0 21:½ 11:0 19:1
15 Antonio Fernandez Rodriguez 3.5   30:1  0:½ 33:+  3:0  0:0 12:0 26:1
16 Pablo Da Rocha              3.5   26:½ 27:1 14:0 24:0 32:+ 18:0 31:+
17 Walter Bouza Piñon          3.5   18:0 13:0 22:0  0:½ 34:+ 27:+ 21:1
18 MN Sebastian Sanchez        3.5   17:1  6:0 13:½ 10:0 27:1 16:1  0: 
19 Damian Martelo              3      0:½  4:0 27:+  9:½ 29:1  8:0 14:0
20 Ruben Delbono               3      2:0 31:1 23:1  5:0 11:0 22:1 10:0
21 Daniel Leon                 3      3:0  0:1  0:½ 30:1 14:½  9:0 17:0
22 Diego Espindola             3     11:0 24:0 17:1 35:+ 12:0 20:0 30:1
23 Gustavo Garcia              3      0:½ 12:0 20:0 25:½ 26:0 32:+ 29:1
24 Felipe Docampo              3      7:0 22:1  8:0 16:1  9:0 30:1  0: 
25 Martin Copes                3     14:0  0:½ 26:0 23:½  0:0 31:1 34:+
26 Martín Toth                 2.5   16:½  8:0 25:1  7:0 23:1 13:0 15:0
27 Gabriel Aguero Silva        2.5   12:½ 16:0 19:- 34:1 18:0 17:-  0:1
28 Mariano Perero              2.5    0:½ 32:½ 10:0  0:½ 31:1  0:   0: 
29 Aldo Cabrera                1.5    4:0 34:1  0:½ 13:0 19:0  0:0 23:0
30 Horacio Copes               1.5   15:0  0:½ 35:+ 21:0  0:0 24:0 22:0
31 Uberlindo Marquez           1.5    5:0 20:0 34:1  0:½ 28:0 25:0 16:-
32 Sergio Ciurich              1.5    0:½ 28:½  5:0  0:½ 16:- 23:-  0: 
33 Bernardo Rubinowicz         1.5    0:1  0:½ 15:-  0:0  0:   0:   0: 
34 Angel Rienzi                1      6:0 29:0 31:0 27:0 17:-  0:1 25:-
35 Leonardo Rubinowicz         .5     9:0  0:½ 30:- 22:-  0:   0:   0: 

Elos (Local)

No  Nombre                      Loc  Club        Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm
1.  MN Mario Saralegui          2334 Trebejos    6.5/7  5.18    13 2150  2572
2.  MN Marcelo Olazarri         2311 Modelo      4.5/7  5.88   -14 2023  2125
3.  MN Jorge Braso              2303 Trebejos    5.5/7  4.90     6 2155  2385
4.  MN Marcelo Almada           2255 Modelo      5.0/7  4.34     7 2168  2326
5.  CM Tabare Bustelo           2226 Modelo      5.0/7  4.55     5 2116  2274
6.  MN Sebastian Sanchez        2225 Cerro       2.5/5  4.10   -16 1958  1958
7.  CM Alejandro Genta          2210 Trebejos    4.5/7  5.11    -6 2036  2138
8.  MN Miguel Martinez Olivera  2201 Modelo      5.0/7  5.25    -3 2010  2168
9.  CM Daniel Kliman            2188 Bigua       4.0/7  4.62    -6 2069  2119
10. Luis Rodriguez Lazo         2101 C.B.R.      3.0/6  2.16     8 2201  2201
11. Nicolas Soto                2071 Modelo      4.0/6  3.66     3 1992  2117
12. Carlos Milans               2051 Modelo      3.5/6  3.60    -1 1976  2033
13. Antonio Fernandez Rodriguez 2034 Modelo      2.0/4  2.84    -8 1877  1877
14. Julio Vasallo               2033 Modelo      3.5/6  3.00     5 2030  2087
15. Alvaro Ruggiero             2028 C.B.R.      3.5/6  1.56    19 2214  2271
16. Damian Martelo              1985 Bigua       1.5/5  1.80    -3 2087  1938
17. Fernando Martinez           1984 Pando       4.0/7  2.94    11 2040  2090
18. Felipe Docampo              1951 C.B.R.      3.0/6  3.00     0 1951  1951
19. Ruben Delbono               1928 Las Piedras 3.0/7  2.80     2 1998  1948
20. Daniel Leon                 1920 Modelo      1.5/5  2.25    -8 1959  1810
21. Aldo Cabrera                1875 Modelo      0.0/4  1.44   -14 1980   981
22. Walter Bouza Piñon          1852 Progreso    1.0/4  1.40    -4 1964  1771
23. Pablo Da Rocha              1823 Modelo      0.5/4  1.20    -7 1970  1648
24. Sergio Ciurich              1751 Modelo      0.0/1  0.06    -1 2201  1202
25. Uberlindo Marquez           1743 Modelo      0.0/3  0.84    -8 1912   913
26. Gustavo Garcia              1726 Modelo      1.5/5  1.85    -4 1819  1670
27. Diego Espindola             1725 Modelo      2.0/6  1.50     5 1920  1795
28. Martín Toth                 1652 Modelo      2.5/7  0.98    15 1957  1855
29. Leonardo Rubinowicz         1632 C.B.R.      0.0/1  0.06    -1 2071  1072
30. Martin Copes                1608 Modelo      1.5/4  1.04     5 1793  1706
31. Horacio Copes               1568 Modelo      0.0/4  0.48    -5 1908   909
32. Gabriel Aguero Silva                         0.5/3             2027  1754
33. Mariano Perero                               1.5/3             1865  1865
34. Angel Rienzi                                 0.0/3             1882   883
35. Bernardo Rubinowicz                                               0     0

Elos (Intl)

No  Nombre                      Feder Intl Id Rtg   Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm
1.  MN Mario Saralegui                        2199  2.5/3  1.71     8 2150  2423
2.  MN Marcelo Olazarri                       2208                       0     0
3.  MN Jorge Braso                            2262  1.5/3  1.95    -5 2149  2149
4.  MN Marcelo Almada                         *     2.0/4             2190  2190
5.  CM Tabare Bustelo                         2098  1.0/2  0.64     4 2231  2231
6.  MN Sebastian Sanchez                      *                          0     0
7.  CM Alejandro Genta                        2150  0.0/1  0.35    -4 2262  1263
8.  MN Miguel Martinez Olivera                2089  0.0/1  0.35    -4 2199  1200
9.  CM Daniel Kliman                          1993* 0.5/3             2152  1879
10. Luis Rodriguez Lazo                       *     1.0/4             2180  1987
11. Nicolas Soto                              *     0.5/1             2150  2150
12. Carlos Milans                             *     0.0/1             2199  1200
13. Antonio Fernandez Rodriguez               *                          0     0
14. Julio Vasallo                             *     0.0/2             2176  1177
15. Alvaro Ruggiero                           *     2.0/4             2149  2149
16. Damian Martelo                            *     0.0/2             2124  1125
17. Fernando Martinez                         *     0.0/2             2204  1205
18. Felipe Docampo                            *     0.0/2             2179  1180
19. Ruben Delbono                             *     0.0/2             2176  1177
20. Daniel Leon                               *                          0     0
21. Aldo Cabrera                              *     0.0/1             2098  1099
22. Walter Bouza Piñon                        *                          0     0
23. Pablo Da Rocha                            *                          0     0
24. Sergio Ciurich                            *     0.0/1             2089  1090
25. Uberlindo Marquez                         *     0.0/1             2089  1090
26. Gustavo Garcia                            *                          0     0
27. Diego Espindola                           *                          0     0
28. Martín Toth                               *     0.0/2             2179  1180
29. Leonardo Rubinowicz                       *                          0     0
30. Martin Copes                              *                          0     0
31. Horacio Copes                             *                          0     0
32. Gabriel Aguero Silva                      *                          0     0
33. Mariano Perero                            *                          0     0
34. Angel Rienzi                              *                          0     0
35. Bernardo Rubinowicz                       *                          0     0

 



 


FastCounter by bCentral